已知电阻R1=10欧姆,R2=20欧姆,将R1和R2串联后接在电源电压为9伏的电路上,求:

学习 时间:2026-05-30 20:39:22 阅读:4383
已知电阻R1=10欧姆,R2=20欧姆,将R1和R2串联后接在电源电压为9伏的电路上,求:(1)通过电阻R1和R2的电流多大?(2)电阻R2两端的电压多大?

最佳回答

害怕的蜻蜓

甜甜的灯泡

2026-05-30 20:39:22

电流I=9/(10+20)=0。3A
R2两端电压=20*0。3=6V

最新回答共有2条回答

  • 心灵美的音响
    回复
    2026-05-30 20:39:22

    电流I=9/(10+20)=0。3AR2两端电压=20*0。3=6V

上一篇 你吟诵着一首首小诗,是邀我与你唱和吗?仿写句子

下一篇 东海油气田在什么位置?