一个质量为100g的瓶子,装满水后的总质量为1100g求

学习 时间:2026-05-30 12:26:03 阅读:7727
一个质量为100g的瓶子,装满水后的总质量为1100g求(1)瓶子的容积是多少(2)若用该瓶子装满某种液体后总质量为1300g,这种液体的密度多大?

最佳回答

自觉的水池

愤怒的雪糕

2026-05-30 12:26:03

(1)由题意可知,瓶子里装的水的质量为
m=1100g-100g=1000g。
则水的体积为
V=1000g/1g/cm^3=1000cm^3。
即瓶子的容积为1000cm^3。
(2)该液体的质量为
1300g-100g=1200g。
所以,它的密度为
1200g/1000cm^3=1。2g/cm^3=1。2*10^3kg/m^3。

最新回答共有2条回答

  • 长情的苗条
    回复
    2026-05-30 12:26:03

    (1)由题意可知,瓶子里装的水的质量为m=1100g-100g=1000g。则水的体积为V=1000g/1g/cm^3=1000cm^3。即瓶子的容积为1000cm^3。(2)该液体的质量为1300g-100g=1200g。所以,它的密度为1200g/1000cm^3=1。2g/cm^3=1。2*10^3kg/m^3。

上一篇 纽约的气温呢

下一篇 妈妈,祝您早日康复!用英语怎么说?