三峡工程所提供的水电相当于每年燃烧3000×10^4t原煤的火力发电厂产生的电能.请回答下列问题:

学习 时间:2026-05-30 01:35:42 阅读:3352
三峡工程所提供的水电相当于每年燃烧3000×10^4t原煤的火力发电厂产生的电能.请回答下列问题:1、如果原煤中含硫1%,3000×10四次方原煤中含硫元素多少吨?2、这些原煤燃烧后可产生多少吨二氧化硫?3、若这些SO2在大气中都变成H2SO4,反应关系式是SO2→SO3→H2SO4.这说明1个SO2分子可变成1个H2SO4分子明清计算燃烧3000×10^4t原煤放出的SO2会变成多少吨硫酸?求大神来围观,坐等!十万火急!

最佳回答

眼睛大的服饰

勤奋的鞋子

2026-05-30 01:35:42

  3000×10^4t×1%=300000tS→SO2,SO2分子量是S的2倍,因此这些原煤燃烧后可产生多少吨二氧化硫:300000t×2=600000tS→H2SO4,燃烧3000×10^4t原煤放出的SO2会变成多少吨硫酸:300000×98/32=918750t

最新回答共有2条回答

  • 落寞的大树
    回复
    2026-05-30 01:35:42

      3000×10^4t×1%=300000tS→SO2,SO2分子量是S的2倍,因此这些原煤燃烧后可产生多少吨二氧化硫:300000t×2=600000tS→H2SO4,燃烧3000×10^4t原煤放出的SO2会变成多少吨硫酸:300000×98/32=918750t

上一篇 四个零和四个八能组成几个读2个0的8位数?

下一篇 英语翻译:是破坏人体免疫系统的疾病.