40克镁,锌,铁的混合物与足量稀硫酸完全反应,蒸发水分后得136克固体(不含结晶水),反应生成氢气的质量

学习 时间:2026-05-30 01:27:27 阅读:3148
40克镁,锌,铁的混合物与足量稀硫酸完全反应,蒸发水分后得136克固体(不含结晶水),反应生成氢气的质量

最佳回答

满意的菠萝

安详的御姐

2026-05-30 01:27:27

可用氢元素与硫酸根守衡来做,设参加反应的硫酸为M g。参加反应的硫酸根质量为136g-40g=96gH2SO4里硫酸根的质量分数为96/98 所以96/98×M=96g 求出M=98g所以生成H2为98g-96g=2g

最新回答共有2条回答

  • 满意的泥猴桃
    回复
    2026-05-30 01:27:27

    可用氢元素与硫酸根守衡来做,设参加反应的硫酸为M g。参加反应的硫酸根质量为136g-40g=96gH2SO4里硫酸根的质量分数为96/98 所以96/98×M=96g 求出M=98g所以生成H2为98g-96g=2g

上一篇 Many more people will go to other countries --- holidays 这里填

下一篇 请你发挥合理想象 将清平乐 村居的景象用生动的语言描绘出来 200字