在某家庭电路的电能表盘上标有3000r/kw.h字样,如果电能表一分钟内的转数是5,那么家庭电路中消耗的总功率是多少?(

学习 时间:2026-05-29 07:53:29 阅读:7568
在某家庭电路的电能表盘上标有3000r/kw.h字样,如果电能表一分钟内的转数是5,那么家庭电路中消耗的总功率是多少?(请加上计算步骤)

最佳回答

欣喜的春天

醉熏的时光

2026-05-29 07:53:29

W1=3。6X10^6J÷3000=1。2X10^3J
W=nW1=5X1。2X10^3J=6X10^3J
P=W/t=6X10^3J/60s=100W

最新回答共有2条回答

  • 懦弱的斑马
    回复
    2026-05-29 07:53:29

    W1=3。6X10^6J÷3000=1。2X10^3JW=nW1=5X1。2X10^3J=6X10^3JP=W/t=6X10^3J/60s=100W

上一篇 看汉字游日本怎么样

下一篇 茶具整套装介绍