电源电压是6伏,灯泡L的电阻是12欧,滑动变阻器的最大阻值是12欧

学习 时间:2026-05-29 06:24:05 阅读:8218
电源电压是6伏,灯泡L的电阻是12欧,滑动变阻器的最大阻值是12欧当滑片移到最左端,灯L正常发光,求灯每小时产热量?

最佳回答

大意的橘子

爱撒娇的煎饼

2026-05-29 06:24:05

若最左端是最大那么灯和滑动变阻器都分到3V的电压所以P=V*V/R=0。75W又因为1瓦特=1焦耳/1秒且一小时有3600秒所以一小时发热为0。75*3600=2700J 若右端最大,则灯泡电压为6V所以P=6*6/12=3W所以发热为3*3600=10800J

最新回答共有2条回答

  • 怕孤单的发带
    回复
    2026-05-29 06:24:05

    若最左端是最大那么灯和滑动变阻器都分到3V的电压所以P=V*V/R=0。75W又因为1瓦特=1焦耳/1秒且一小时有3600秒所以一小时发热为0。75*3600=2700J 若右端最大,则灯泡电压为6V所以P=6*6/12=3W所以发热为3*3600=10800J

上一篇 英语翻译Nor need pleasure be gross and sensual.there are no game

下一篇 细胞核的作用是