由于刹车,汽车以10m/s的速度开始做匀减速直线运动,若它在前2s内的平均速度为8m/s,则汽车在前8s内的位移为多大?

学习 时间:2026-05-29 03:24:19 阅读:2780
由于刹车,汽车以10m/s的速度开始做匀减速直线运动,若它在前2s内的平均速度为8m/s,则汽车在前8s内的位移为多大?

最佳回答

温暖的嚓茶

能干的电源

2026-05-29 03:24:19

它在前2s内的平均速度为8m/s,可知1s末的速度为8m/s,则加速度a=v−v0t=8−101=−2m/s2,则汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=−10−2s=5s,可知汽车在8s内的位移等于5s内的位移.所以x=0−v022a=0−100−4m=25m.答:汽车在前8s内的位移为25m.

最新回答共有2条回答

  • 深情的舞蹈
    回复
    2026-05-29 03:24:19

    它在前2s内的平均速度为8m/s,可知1s末的速度为8m/s,则加速度a=v−v0t=8−101=−2m/s2,则汽车速度减为零的时间t0=0−v0a=−10−2s=5s,可知汽车在8s内的位移等于5s内的位移.所以x=0−v022a=0−100−4m=25m.答:汽车在前8s内的位移为25m.

上一篇 英语翻译Nor need pleasure be gross and sensual.there are no game

下一篇 细胞核的作用是