3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2g.则在标准状况下,

学习 时间:2026-05-29 03:45:48 阅读:7953
3.6g碳在一定量的氧气中燃烧,反应后生成的气体质量为9.2g.则在标准状况下,标准状况下,生成物co和co2的体积比为?

最佳回答

幽默的白羊

等待的乌冬面

2026-05-29 03:45:48

CO2为44g/mol,CO为28g/mol。
设CO2为xmol,co为ymol
则可列44x+28y=9。2
碳元素含量各为12x和12y
则有可以列12X+12y=3。6
解得x=0。05,y=0。25。
又因为单位体积的气体所含分子数相同
所以co与co2为5比1

最新回答共有2条回答

  • 拼搏的大侠
    回复
    2026-05-29 03:45:48

    CO2为44g/mol,CO为28g/mol。设CO2为xmol,co为ymol 则可列44x+28y=9。2 碳元素含量各为12x和12y 则有可以列12X+12y=3。6 解得x=0。05,y=0。25。又因为单位体积的气体所含分子数相同 所以co与co2为5比1

上一篇 道德败坏?可以具体些吗!

下一篇 学英语 一定要背课本上的课文吗