某水电站一小时内约有10800t的水从50m高处落下,水的重力所做的功相当于完全燃烧多少焦炭所释放的内能?(焦炭热值3乘

学习 时间:2026-05-29 02:58:31 阅读:4156
某水电站一小时内约有10800t的水从50m高处落下,水的重力所做的功相当于完全燃烧多少焦炭所释放的内能?(焦炭热值3乘10 七次方)

最佳回答

闪闪的花卷

端庄的含羞草

2026-05-29 02:58:31

m水=10800t=10800000kg
因为G=mg
所以G水=m水×g=10800000kg×9。8N/kg=105840000N
因为W=FS
所以W水=G水×S水=105840000N×50m=5292000000J
即Q焦炭=W水=5292000000J
因为Q=mq
所以m=Q/q
所以m焦炭=Q焦炭/q焦炭=5292000000J/30 000 000J/kg=176。4kg
答:所做的功相当于完全燃烧176。4kg焦炭释放的内能。

最新回答共有2条回答

  • 英俊的指甲油
    回复
    2026-05-29 02:58:31

    m水=10800t=10800000kg因为G=mg所以G水=m水×g=10800000kg×9。8N/kg=105840000N因为W=FS所以W水=G水×S水=105840000N×50m=5292000000J即Q焦炭=W水=5292000000J因为Q=mq所以m=Q/q所以m焦炭=Q焦炭/q焦炭=5292000000J/30 000 000J/kg=176。4kg答:所做的功相当于完全燃烧176。4kg焦炭释放的内能。

上一篇 零点一乘二分之一,是不是等于二分之零点,五.

下一篇 水瓶里面的水垢怎么去除