某种商品如果减少定价的5%卖出可得5250元的利润以定价的75折卖出就亏损1750元成本价是多少

学习 时间:2026-05-29 04:57:34 阅读:851
某种商品如果减少定价的5%卖出可得5250元的利润以定价的75折卖出就亏损1750元成本价是多少

最佳回答

过时的毛豆

搞怪的楼房

2026-05-29 04:57:34

减少5%后是定价的95%
(5250+1750)÷(95%-75%)=7000÷20%=35000 这是定价
35000×95%-5250=33250-5250=28000 这就是成本价(即进价)

最新回答共有2条回答

  • 健康的冷风
    回复
    2026-05-29 04:57:34

    减少5%后是定价的95% (5250+1750)÷(95%-75%)=7000÷20%=35000 这是定价 35000×95%-5250=33250-5250=28000 这就是成本价(即进价)

上一篇 关于走进大自然的作文

下一篇 四,革,马加起来是个什么字.四在上面,革在左边,马在右边.上下结构.