有一根钢导线电阻为4欧姆,把它均匀的拉长到原来的2倍,则它的电阻变为多少?

学习 时间:2026-05-30 06:41:52 阅读:6536
有一根钢导线电阻为4欧姆,把它均匀的拉长到原来的2倍,则它的电阻变为多少?要有计算过程 主要要有公式

最佳回答

友好的御姐

搞怪的台灯

2026-05-30 06:41:52

R=pL/S(p就是电阻率)
R1/R2
=(p1L1/S1)/((p2L2/S2)
=(L1/L2)(S2/S1)
=(1/2)(1/2)
=1/4
R2=4R1=4×4Ω=16Ω

最新回答共有2条回答

  • 缓慢的大侠
    回复
    2026-05-30 06:41:52

    R=pL/S(p就是电阻率)R1/R2=(p1L1/S1)/((p2L2/S2)=(L1/L2)(S2/S1)=(1/2)(1/2)=1/4R2=4R1=4×4Ω=16Ω

上一篇 求一句玩具品牌的广告语

下一篇 一年四季在于春,一天之计在晨,一生之计在勤是什么意思