质量为10kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,现物体由静止开始在如图所示的水平拉力F作用下运动,

学习 时间:2026-05-29 04:55:07 阅读:9672
质量为10kg的物体与水平面间的动摩擦因数为0.2,现物体由静止开始在如图所示的水平拉力F作用下运动,g=10m/s^2,求2s内物体的位移大小.图我不画了.两秒,第一秒F是30N,第二秒F是5N

最佳回答

多情的鱼

美丽的萝莉

2026-05-29 04:55:07

f=100*0。2=20N
S1=0。5*(30-20)/10*1^2=0。5m
a=-(20-5)/10=-1。5m/s^2
t2=(30-20)*10/a=2/3s
所以S2=(30-20)/10*1*2/3-0。5*a*(2/3)^2=1/3m
所以S总=0。5+1/3=5/6m

最新回答共有2条回答

  • 甜甜的枕头
    回复
    2026-05-29 04:55:07

    f=100*0。2=20NS1=0。5*(30-20)/10*1^2=0。5ma=-(20-5)/10=-1。5m/s^2t2=(30-20)*10/a=2/3s所以S2=(30-20)/10*1*2/3-0。5*a*(2/3)^2=1/3m所以S总=0。5+1/3=5/6m

上一篇 Tony太累了不能跑步 改成(too.to)形式的

下一篇 解释及造句:连声诺诺