在标准状况下,一氧化碳和二氧化碳的混合气体的质量为36克,体积为22.4升,则一氧化碳所占的体积是多少?质量是多少?

学习 时间:2026-05-29 06:31:28 阅读:6365
在标准状况下,一氧化碳和二氧化碳的混合气体的质量为36克,体积为22.4升,则一氧化碳所占的体积是多少?质量是多少?

最佳回答

坚强的书包

幽默的楼房

2026-05-29 06:31:28

n(CO)为x,n(CO2)为y
28x+44y=36
x+y=22。4/22。4
x=0。5
y=0。5
则一氧化碳所占的体积是11。2L,质量是14g。

最新回答共有2条回答

  • 调皮的美女
    回复
    2026-05-29 06:31:28

    n(CO)为x,n(CO2)为y28x+44y=36x+y=22。4/22。4x=0。5y=0。5则一氧化碳所占的体积是11。2L,质量是14g。

上一篇 121是质数还是合数?

下一篇 1、 The stronger the coffee is,------.