一直流电动机的线圈电阻是4.4欧,当它接在220伏的电压下工作时,通过线圈的电流是5 安,这时电动机消耗的电功

学习 时间:2026-05-29 05:54:21 阅读:4590
一直流电动机的线圈电阻是4.4欧,当它接在220伏的电压下工作时,通过线圈的电流是5安,这时电动机消耗的电功率是______瓦,线圈发热损失的功率是______.

最佳回答

傻傻的钢笔

干净的康乃馨

2026-05-29 05:54:21

电动机消耗的电功率:
P=UI=220V×5A=1100W;
线圈发热损失的功率:
P=I2R=(5A)2×4。4Ω=110W.
故答案为:1100;110W.

最新回答共有2条回答

  • 威武的导师
    回复
    2026-05-29 05:54:21

    电动机消耗的电功率:P=UI=220V×5A=1100W;线圈发热损失的功率:P=I2R=(5A)2×4。4Ω=110W.故答案为:1100;110W.

上一篇 请教英文说法请问东十六602宿舍用英语怎么说?

下一篇 船的排水量和物理浮力有什么关系