如图,14-33所示的电路中,电源电压恒定,R1=R2=6欧姆.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.5A,当开关

学习 时间:2026-05-29 07:30:25 阅读:8496
如图,14-33所示的电路中,电源电压恒定,R1=R2=6欧姆.当开关S1、S2都断开时,电流表的示数为0.5A,当开关S1S2都闭合时,电流表的示数为1.5A.(1)电源电压是多少(2)电阻R3的阻值是多大?这张图

最佳回答

朴素的西装

聪慧的大地

2026-05-29 07:30:25

S1、S2都断开,等效于R1、R2串联,电流0。5A,则电压为U=IR,U=0。5A*12Ω=6V;
S1、S2都闭合,等效于R1、R3并联联,R3被短路,电流1。5A,则R3中电流为1。5-(6V/6Ω)=0。5A,故R3=6V/0。5A=12Ω

最新回答共有2条回答

  • 激昂的小蜜蜂
    回复
    2026-05-29 07:30:25

    S1、S2都断开,等效于R1、R2串联,电流0。5A,则电压为U=IR,U=0。5A*12Ω=6V;S1、S2都闭合,等效于R1、R3并联联,R3被短路,电流1。5A,则R3中电流为1。5-(6V/6Ω)=0。5A,故R3=6V/0。5A=12Ω

上一篇 Ben英文如何读

下一篇 宽带账号和密码是什么