将二氧化碳通入50克足量澄清石灰水中,反应后,称得浑浊石灰水的质量为50.22克,求生成沉淀的质量

学习 时间:2026-05-29 04:31:42 阅读:4912
将二氧化碳通入50克足量澄清石灰水中,反应后,称得浑浊石灰水的质量为50.22克,求生成沉淀的质量

最佳回答

微笑的手套

成就的睫毛膏

2026-05-29 04:31:42

质量守恒。增加的质量就是二氧化碳的质量:50。22-50=0。22gCa(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 44 100 0。22 x x=0。5g答案:0。5g

最新回答共有2条回答

  • 炙热的网络
    回复
    2026-05-29 04:31:42

    质量守恒。增加的质量就是二氧化碳的质量:50。22-50=0。22gCa(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O 44 100 0。22 x x=0。5g答案:0。5g

上一篇 写出下列词语的近义词 贪婪—( ) 知趣—(

下一篇 英语翻译还有练习