一辆汽车从甲到乙,去时每小时行60km,沿原路返回,每小时行90km,往返公用5h,甲乙两

学习 时间:2026-05-30 06:14:41 阅读:915
一辆汽车从甲到乙,去时每小时行60km,沿原路返回,每小时行90km,往返公用5h,甲乙两地相距几km、?

最佳回答

耍酷的外套

包容的哑铃

2026-05-30 06:14:41

往返距离为S,往返距离相同建立等式,设定去程的时间为t小时,则返程为(5-t)小时。
S=60*t=90*(5-t),解此式:t=3,则可得距离为60*t=60*3=90*(5-3)=180KM。
答案:180KM

最新回答共有2条回答

  • 微笑的老虎
    回复
    2026-05-30 06:14:41

    往返距离为S,往返距离相同建立等式,设定去程的时间为t小时,则返程为(5-t)小时。S=60*t=90*(5-t),解此式:t=3,则可得距离为60*t=60*3=90*(5-3)=180KM。答案:180KM

上一篇 什么是三国演义的思想精髓和灵魂.俄国学者称赞哪部书是一部真正具有丰富人民性的杰作

下一篇 The girl, I still love you翻译成汉语是什么意思?