塑料挂衣钩的塑料帽的直径是4.2厘米,计算大气压作用在这塑料帽上的压力多大?(设大气压为1个标准大气压,并且塑料帽完全密

学习 时间:2026-05-29 08:02:09 阅读:2535
塑料挂衣钩的塑料帽的直径是4.2厘米,计算大气压作用在这塑料帽上的压力多大?(设大气压为1个标准大气压,并且塑料帽完全密贴在玻璃上)

最佳回答

儒雅的心锁

文艺的金毛

2026-05-29 08:02:09

1标准大气压为:1×105Pa,
D=4。2cm,据公式p=
F
S可知,
F=pS=pπr2=
1
4PπD2=
1
4×1×105Pa×3。14×(4。2×10-2m)2≈138。5N.
答:大气压作用在这塑料帽上的压力约为138。5N;

最新回答共有2条回答

  • 刻苦的彩虹
    回复
    2026-05-29 08:02:09

    1标准大气压为:1×105Pa,D=4。2cm,据公式p=FS可知,F=pS=pπr2=14PπD2=14×1×105Pa×3。14×(4。2×10-2m)2≈138。5N.答:大气压作用在这塑料帽上的压力约为138。5N;

上一篇 急需十道初二物理实验题和十道计算题

下一篇 一匹空调小时耗几度电