常温下,0.1mol/l某一元弱碱的电离度为1%,此时该碱溶液的PH为

学习 时间:2026-05-29 22:46:42 阅读:8596
常温下,0.1mol/l某一元弱碱的电离度为1%,此时该碱溶液的PH为

最佳回答

文艺的花瓣

甜美的服饰

2026-05-29 22:46:42

c(OH-)=0。1*1%=10^-3
再根据c(H+)=10^-14/c(OH-) =10^-11
PH=11

最新回答共有2条回答

  • 陶醉的御姐
    回复
    2026-05-29 22:46:42

    c(OH-)=0。1*1%=10^-3再根据c(H+)=10^-14/c(OH-) =10^-11PH=11

上一篇 变声期音色什么样?用词语形容一下……

下一篇 成语故事 越短越好 成语故事 越短越好 最好100个字!