有一生锈的铁钉7g,放入足量的稀盐酸中充分反应,共得到氢气0.2g.

学习 时间:2026-05-29 06:26:50 阅读:6654
有一生锈的铁钉7g,放入足量的稀盐酸中充分反应,共得到氢气0.2g.求:(1)铁钉中铁锈的质量分数?(2)铁钉未生锈前的质量.

最佳回答

伶俐的白开水

懦弱的星星

2026-05-29 06:26:50

(1)设铁钉中未生锈的铁的质量为xFe+2HCl=FeCl2+H2↑56            2x            0。2g56:2=x:0。2x=5。6g铁钉中铁锈的质量分数=7g−5。6g7g×100%=20%;(2)铁锈质量=7g-5。6g=1。4g则1。4g铁锈中铁元素质量=1。4g×56×2160×100%=0。98g铁钉未生锈前的质量=5。6g+0。98g=6。58g答:(1)铁钉中铁锈的质量分数为20%;(2)铁钉未生锈前的质量0。98g+5。6g=6。58g.

最新回答共有2条回答

  • 潇洒的白羊
    回复
    2026-05-29 06:26:50

    (1)设铁钉中未生锈的铁的质量为xFe+2HCl=FeCl2+H2↑56            2x            0。2g56:2=x:0。2x=5。6g铁钉中铁锈的质量分数=7g−5。6g7g×100%=20%;(2)铁锈质量=7g-5。6g=1。4g则1。4g铁锈中铁元素质量=1。4g×56×2160×100%=0。98g铁钉未生锈前的质量=5。6g+0。98g=6。58g答:(1)铁钉中铁锈的质量分数为20%;(2)铁钉未生锈前的质量0。98g+5。6g=6。58g.

上一篇 军旅风的英文单词

下一篇 按诗词内容,在括号里填上合适的地名.