某人在高100m的塔顶,每隔0.5s由静止释放一个金属小球,取g=10m/s2,求:

学习 时间:2026-05-30 14:00:50 阅读:7926
某人在高100m的塔顶,每隔0.5s由静止释放一个金属小球,取g=10m/s2,求:(1)空中最多能有多少个小球?(2)空中最高的小球与最低的小球之间的最大距离是多少?

最佳回答

风趣的月亮

舒心的小蝴蝶

2026-05-30 14:00:50

解(1)根据h=12gt2得:小球在空中下落的时间 t=2hg=20010=25s=4。472s每隔0。5s由静止释放一个金属小球,则n=t△t=4。4720。5=8。944所以空中最多能有9个小球.(2)最低的小球即将落地时,与最高的小球间的距离最大,此时最高小球下落的时间t1=4。472-0。5×8=0。472(s),下落的距离h′=12gt12=12×10×0。4722=1。11m所以最高的小球与最低的小球之间的最大距离△hm=100-1。11=98。89(m)答:(1)空中至多能有9个小球;(3)在空中位置最高的小球与位置最低的小球之间的最大距离是98。89m.

最新回答共有2条回答

  • 危机的板栗
    回复
    2026-05-30 14:00:50

    解(1)根据h=12gt2得:小球在空中下落的时间 t=2hg=20010=25s=4。472s每隔0。5s由静止释放一个金属小球,则n=t△t=4。4720。5=8。944所以空中最多能有9个小球.(2)最低的小球即将落地时,与最高的小球间的距离最大,此时最高小球下落的时间t1=4。472-0。5×8=0。472(s),下落的距离h′=12gt12=12×10×0。4722=1。11m所以最高的小球与最低的小球之间的最大距离△hm=100-1。11=98。89(m)答:(1)空中至多能有9个小球;(3)在空中位置最高的小球与位置最低的小球之间的最大距离是98。89m.

上一篇 不等式组3(x-10)+13>5x-2(5-x),5-(2x+1)<3-6x

下一篇 逻辑连词