220V66W电风扇,线圈电阻20欧姆.1问:加上220V电压,求电风扇消耗的功率、转换为机械能的功率和发热功率.

学习 时间:2026-05-30 11:00:40 阅读:7051
220V66W电风扇,线圈电阻20欧姆.1问:加上220V电压,求电风扇消耗的功率、转换为机械能的功率和发热功率.

最佳回答

炙热的咖啡豆

狂野的酒窝

2026-05-30 11:00:40

电流为I=P/U=66/220=0。3A(1)消耗功率就是66W(2)发热功率I*I*R=0。3*0。3*20=1。8W(3) 机械功率66W-1。8W=64。2W

最新回答共有2条回答

  • 疯狂的电源
    回复
    2026-05-30 11:00:40

    电流为I=P/U=66/220=0。3A(1)消耗功率就是66W(2)发热功率I*I*R=0。3*0。3*20=1。8W(3) 机械功率66W-1。8W=64。2W

上一篇 看到哪些时间状语用一般过去时

下一篇 描写玉门关的诗有哪些