电容器C1和C2串联后接在12V直流电源上,若C1 =3C,则C1两端的电压是多少?

学习 时间:2026-05-29 06:48:00 阅读:114
电容器C1和C2串联后接在12V直流电源上,若C1 =3C,则C1两端的电压是多少?

最佳回答

哭泣的微笑

大气的水壶

2026-05-29 06:48:00

因为接在直流电源上,所以分压值由两个电容的漏电电阻值决定,所以不能确定若是理想状态,忽略电容漏电,则电压按容量成反比例分配:因C1=3C2所以U1=1/3U2=3V

最新回答共有2条回答

  • 风趣的星星
    回复
    2026-05-29 06:48:00

    因为接在直流电源上,所以分压值由两个电容的漏电电阻值决定,所以不能确定若是理想状态,忽略电容漏电,则电压按容量成反比例分配:因C1=3C2所以U1=1/3U2=3V

上一篇 铝箔在氧气中燃烧,实验现象和解释或用化学符号表示反应

下一篇 一生做事有主张.不靠祖业独自闯.性情忠诚有爱心,晚岁荣宗衣锦长.