波长为300米和频率为50MHz的电磁波的波长之比为多少

学习 时间:2026-05-29 04:25:35 阅读:7378
波长为300米和频率为50MHz的电磁波的波长之比为多少

最佳回答

甜甜的发夹

难过的鸵鸟

2026-05-29 04:25:35

■50MHz的电磁波的波长为:波长=波速/频率=300000KM/50x10^6X=3X10*8M/50x10^6=3X10^2/50=300/50M所以波长为300米和频率为50MHz的电磁波的波长之比为:300/(300/50)=50其中 电磁波的波速是每秒30万KM。

最新回答共有2条回答

  • 健康的滑板
    回复
    2026-05-29 04:25:35

    ■50MHz的电磁波的波长为:波长=波速/频率=300000KM/50x10^6X=3X10*8M/50x10^6=3X10^2/50=300/50M所以波长为300米和频率为50MHz的电磁波的波长之比为:300/(300/50)=50其中 电磁波的波速是每秒30万KM。

上一篇 苹果说明文怎么写? 

下一篇 英语翻译子在川上,曰:逝者如斯夫,不舍昼夜.(川 斯 舍)子曰:吾尝终日不食,终夜不寝,以思,无益,不如学也.(尝 以