2014长宁区初三化学一模的一道填空题【答得好加分】

学习 时间:2026-05-30 10:54:19 阅读:1880
2014长宁区初三化学一模的一道填空题【答得好加分】32.右图是电解水的简易装置,试回答下列问题. ①与试管a 中的电极相连接的是电源的 (7) 极(填“正极”或“负极”),试管a中收集到的气体是 (8) ,试管a、b 中收集到的气体的体积比约为 (9) ,该实验说明水是由 (10) 组成的纯净物,反应中分子 (11 ) ,而原子 (12) .②水的摩尔质量为 (13) ,水分子中氢、氧原子的 物质的量之比为 (14) ,列出水中氢元素质量分数的计算式为 (15) .3.01×1024个水分子的物质的量是 (16) mol.36g水的物质的量是 (17) mol,含 (18) 个氧原子.只求第16空,我觉得应该是0.5mol,为毛是5mol?

最佳回答

丰富的哈密瓜,数据线

无情的石头

2026-05-30 10:54:19

n=N/NA现在N=3。01×10^24显然n=(3。01×10^24)/(6。02×10^23)=5mol数量级你看错了

最新回答共有2条回答

  • 陶醉的翅膀
    回复
    2026-05-30 10:54:19

    n=N/NA现在N=3。01×10^24显然n=(3。01×10^24)/(6。02×10^23)=5mol数量级你看错了

上一篇 物理中哪些力用 F 哪些用f

下一篇 ——的夏天 作文 500字