实验室利用大理石与足量的盐酸反应制取二氧化碳,如果制取5.5g二氧化碳

学习 时间:2026-05-29 06:44:51 阅读:5401
实验室利用大理石与足量的盐酸反应制取二氧化碳,如果制取5.5g二氧化碳问:1.需要碳酸钙多少克?2.需要含碳酸钙质量分数为80%的大理石多少克?= =

最佳回答

怕孤单的月亮

感动的便当

2026-05-29 06:44:51

。需要碳酸钙质量为XCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100 44X 5。5g100/X=44/5。5X=12。5g2、12。5g/80%=15。625g

最新回答共有2条回答

  • 洁净的发夹
    回复
    2026-05-29 06:44:51

    。需要碳酸钙质量为XCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2100 44X 5。5g100/X=44/5。5X=12。5g2、12。5g/80%=15。625g

上一篇 “水”这个字 组成一个成语.第一个字要是水 记住是成语!

下一篇 播音员语速,一般是一分钟多少个汉字