一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体的密度多大?

学习 时间:2026-10-03 12:18:22 阅读:9583
一只玻璃瓶的质量为100g,装满水时的总质量是600g,装满另一种液体后,总质量为500g,这种液体的密度多大?

最佳回答

虚幻的豆芽

矮小的小蝴蝶

2026-10-03 12:18:22

(1)水的质量:m水=600g-100g=500g,v水=m水ρ水=500g1g/cm3=500cm3,瓶子的容积:v=v水=500cm3;(2)液体的质量:m液=500g-100g=400g,v液=v=500cm3,∴ρ液=m液V液=400g500cm3=0。8g/cm3.答:这种液体的密度是0。8g/cm3.

最新回答共有2条回答

  • 贪玩的百合
    回复
    2026-10-03 12:18:22

    (1)水的质量:m水=600g-100g=500g,v水=m水ρ水=500g1g/cm3=500cm3,瓶子的容积:v=v水=500cm3;(2)液体的质量:m液=500g-100g=400g,v液=v=500cm3,∴ρ液=m液V液=400g500cm3=0。8g/cm3.答:这种液体的密度是0。8g/cm3.

上一篇 英语翻译1.如果你想保持健康,你必须多运动.2.这个周末我想去公园滑滑板,但我姐姐想去游泳.

下一篇 cpu核心温度多少正常