某分子中含有5份结晶水,取3克晶体,加热除去结晶水,质量减少36%,则这种结晶水合物的分子量是多少?

学习 时间:2026-05-29 05:01:34 阅读:3339
某分子中含有5份结晶水,取3克晶体,加热除去结晶水,质量减少36%,则这种结晶水合物的分子量是多少?

最佳回答

感动的绿茶

缓慢的天空

2026-05-29 05:01:34

质量减少的就是结晶水,有3克*0。36=1。08克。因为水的分子量为18克/mol,所以水有1。08/18=0 。06mol,又因为是五分结晶水,所以该物质有0。012mol,分子量为3/0。012=250克/mol

最新回答共有2条回答

  • 微笑的小懒虫
    回复
    2026-05-29 05:01:34

    质量减少的就是结晶水,有3克*0。36=1。08克。因为水的分子量为18克/mol,所以水有1。08/18=0 。06mol,又因为是五分结晶水,所以该物质有0。012mol,分子量为3/0。012=250克/mol

上一篇 用“像……一样”造句

下一篇 开一家家政公司需要什么条件