把100克稀盐酸中加入10.6克纯碱粉末,恰好完全反应,计算生成二氧化碳的质

学习 时间:2026-05-29 05:04:54 阅读:2888
把100克稀盐酸中加入10.6克纯碱粉末,恰好完全反应,计算生成二氧化碳的质

最佳回答

听话的麦片

眯眯眼的冷风

2026-05-29 05:04:54

nNa2CO3=10。6/106=0。1mol(根据炭守恒)nCO2=nNa2CO3=0。1mol所以mCO2=0。1*44=4。4g

最新回答共有2条回答

  • 完美的草丛
    回复
    2026-05-29 05:04:54

    nNa2CO3=10。6/106=0。1mol(根据炭守恒)nCO2=nNa2CO3=0。1mol所以mCO2=0。1*44=4。4g

上一篇 1到8题求解. 

下一篇 淦字怎么读