声波在空气中传播速度340m/s,火车的速度是90KM/h,火车在桥前某处鸣笛,5S后,站在桥头的人听到鸣笛声.

学习 时间:2026-10-03 17:40:22 阅读:188
声波在空气中传播速度340m/s,火车的速度是90KM/h,火车在桥前某处鸣笛,5S后,站在桥头的人听到鸣笛声.问,再过多少时间,火车可以到过桥头?

最佳回答

开朗的飞鸟

慈祥的西牛

2026-10-03 17:40:22

桥长:时间×声速=5S×340M/S=1700M(米)到达时间:桥长÷车速=1700M÷90KM/H=1700M÷25M/S=68S(秒)经过计算:桥总长1700米,火车通过桥的时间需要68秒,也就是1分钟零8秒

最新回答共有2条回答

  • 单薄的曲奇
    回复
    2026-10-03 17:40:22

    桥长:时间×声速=5S×340M/S=1700M(米)到达时间:桥长÷车速=1700M÷90KM/H=1700M÷25M/S=68S(秒)经过计算:桥总长1700米,火车通过桥的时间需要68秒,也就是1分钟零8秒

上一篇 人们常说豆制品含有丰富的蛋白质,菠菜中含有丰富的铁质,这里的“铁”是指(  )

下一篇 电脑菜单栏怎么还原