输电线的电阻是0.5欧,发电站以100千伏的电压

学习 时间:2026-05-30 23:10:21 阅读:92
输电线的电阻是0.5欧,发电站以100千伏的电压通过此电线提供100000千瓦的电功率,则求输电线中的电流和热损耗功率分别是?

最佳回答

羞涩的纸鹤

搞怪的铃铛

2026-05-30 23:10:21

U=100kV P=100000kW所以I=P/U=100000/100=1000(A)所以热损耗功率P损=I^2*R=1000*1000*0。5=500000W=500kW

最新回答共有2条回答

  • 执着的乐曲
    回复
    2026-05-30 23:10:21

    U=100kV P=100000kW所以I=P/U=100000/100=1000(A)所以热损耗功率P损=I^2*R=1000*1000*0。5=500000W=500kW

上一篇 There are some monkey and lion h---at the zoo.They can live

下一篇 you must stay in bed and don't move -------.应填too much ,还是mu