1.100ml 2mol/L AlCl3溶液与4mol/L KOH溶液反应,若要产生7.8g沉淀,则需加入KOH溶液多少

学习 时间:2026-10-03 12:02:07 阅读:7067
1.100ml 2mol/L AlCl3溶液与4mol/L KOH溶液反应,若要产生7.8g沉淀,则需加入KOH溶液多少mL?2.Al2(SO4)3和MgSO4混合,加适量水溶解,再加入KOH溶液,析出的沉淀量W与KOH体积V的关系如图,则Al2(SO4)3和MgSO4两物质的物质的量之比是( )A 2:1 B 1:2 C 1:1 D 1:3

最佳回答

孝顺的凉面

懦弱的毛豆

2026-10-03 12:02:07

1,沉淀为Al(OH)3 ,M=78g/mol7。8g沉淀的物质的量为n(Al(OH)3)=7。8/78=0。1mol,沉淀中Al的物质的量n(Al)=0。1mol100ml 2mol/L AlCl3溶液中,n(AlCl3)=0。1*2=0。2mol,Al的物质的量n(Al)总=0。2mol∵n(Al)=0。1

最新回答共有2条回答

  • 冷酷的花生
    回复
    2026-10-03 12:02:07

    1,沉淀为Al(OH)3 ,M=78g/mol7。8g沉淀的物质的量为n(Al(OH)3)=7。8/78=0。1mol,沉淀中Al的物质的量n(Al)=0。1mol100ml 2mol/L AlCl3溶液中,n(AlCl3)=0。1*2=0。2mol,Al的物质的量n(Al)总=0。2mol∵n(Al)=0。1

上一篇 欧美的英文单词怎么拼

下一篇 windows10没声音怎么解决