一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.4T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,这段导线所受的安培...

学习 时间:2026-05-29 06:34:27 阅读:9105
一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.4T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,这段导线所受的安培...一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.4T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,这段导线所受的安培力大小有多大?

最佳回答

小巧的大神

妩媚的电源

2026-05-29 06:34:27

F=ILBsin(I,B),本题sin(I,B)=sin90°=1,I=2(A),L=2(m),B=0。4(T)。所以F=2*2*0。4*1=1。6(牛顿)

最新回答共有2条回答

  • 隐形的蚂蚁
    回复
    2026-05-29 06:34:27

    F=ILBsin(I,B),本题sin(I,B)=sin90°=1,I=2(A),L=2(m),B=0。4(T)。所以F=2*2*0。4*1=1。6(牛顿)

上一篇 疯狂猜图品牌红色的车子5个字

下一篇 空调氟利昂有毒吗