一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.2T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,导线所受的安培力有多大?

学习 时间:2026-05-30 04:54:23 阅读:5162
一根长2m的直导线,通有1A的电流,把它放在B=0.2T的匀强磁场中,并与磁场方向垂直,导线所受的安培力有多大?

最佳回答

幸福的发卡

光亮的老师

2026-05-30 04:54:23

根据安培力公式有:F=BIL=0。2×1×2=0。4N.故导线所受的安培力是0。4N.

最新回答共有2条回答

  • 诚心的荔枝
    回复
    2026-05-30 04:54:23

    根据安培力公式有:F=BIL=0。2×1×2=0。4N.故导线所受的安培力是0。4N.

上一篇 “一”开头的成语给我十个吧!

下一篇 温室大棚怎么建造