在验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如下图所示,o点为打点计时器所打的

学习 时间:2026-05-30 02:26:50 阅读:2605
在验证机械能守恒定律的实验中,质量m=1kg的重锤自由下落,在纸带上打出了一系列的点,如下图所示,o点为打点计时器所打的第一个点,相邻记数点时间间隔为0.02s,长度单位是cm,g取9.8m/s2.(结果均保留两位有效数字)求:③根据题中提供的条件,可求出重锤实际下落的加速度a=7m/s2,但我算的是10.75,求详解

最佳回答

魔幻的橘子

儒雅的大船

2026-05-30 02:26:50

答案是10。75 BC-AB=a t^2 即可得出答案

最新回答共有2条回答