阻值为10欧的用电器,正常工作时的电流为0.3安,现要把它接入到电流为0.8安的电路中,应怎样连接一个多大的电阻?

学习 时间:2026-05-29 07:24:30 阅读:2539
阻值为10欧的用电器,正常工作时的电流为0.3安,现要把它接入到电流为0.8安的电路中,应怎样连接一个多大的电阻?

最佳回答

坚强的宝贝

友好的黑夜

2026-05-29 07:24:30

电路中的电流I=0。8A大于用电器正常工作时的电流I=0。3A,则需要并联一个电阻进行分流,∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,∴通过电阻的电流:IR=I-I=0。8A-0。3A=0。5A,∵并联电路中各支路两端的电压相等,∴根据欧姆定律可得:U=IR=IRR,即0。3A×10Ω=0。5A×R,解得:R=6Ω.答:应并联一个6Ω的电阻.

最新回答共有2条回答

  • 清秀的学姐
    回复
    2026-05-29 07:24:30

    电路中的电流I=0。8A大于用电器正常工作时的电流I用=0。3A,则需要并联一个电阻进行分流,∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,∴通过电阻的电流:IR=I-I用=0。8A-0。3A=0。5A,∵并联电路中各支路两端的电压相等,∴根据欧姆定律可得:U=I用R用=IRR,即0。3A×10Ω=0。5A×R,解得:R=6Ω.答:应并联一个6Ω的电阻.

上一篇 英语里有哪些谚语

下一篇 没有腰线是什么原因