有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这

学习 时间:2026-05-29 05:25:21 阅读:388
有一节油车,装满了30米3的石油,为了估算这节油车所装石油的质量,从中取出了30厘米3石油,称得质量是24.6克,问:这节油车所装石油质量是多少?

最佳回答

敏感的星星

直率的乐曲

2026-05-29 05:25:21

由公式ρ=mV得石油的密度ρ=m1V1=24。6g30cm3=0。82g/cm3=0。82×103kg/m3;石油总质量m=ρV=0。82×103kg/m3×30m3=2。46×104kg.答:这节运油车所装石油重2。46×104kg.

最新回答共有2条回答

  • 单薄的纸鹤
    回复
    2026-05-29 05:25:21

    由公式ρ=mV得石油的密度ρ=m1V1=24。6g30cm3=0。82g/cm3=0。82×103kg/m3;石油总质量m总=ρV=0。82×103kg/m3×30m3=2。46×104kg.答:这节运油车所装石油重2。46×104kg.

上一篇 星海小学六年级的男生比女生多20人,女生人数比男生少5分之1.

下一篇 笔记本怎么截图快捷键