将pH=5的硫酸溶液稀释500倍,稀释后溶液中,硫酸根离子的浓度与氢离子浓度之比约为( )

学习 时间:2026-05-29 05:13:32 阅读:182
将pH=5的硫酸溶液稀释500倍,稀释后溶液中,硫酸根离子的浓度与氢离子浓度之比约为( )A.1:1 B.1:2 C.1:10 D.10:1理由?

最佳回答

凶狠的唇彩

高贵的小懒虫

2026-05-29 05:13:32

稀释前,[H+]:[SO4 2-]=2:1稀释后,溶液PH可视为7,[H+]=10^-7mol/L硫酸根离子被稀释500倍,[SO4 2-]=V×10^-5÷500V mol/L=10^-8mol/L所以最后[SO4 2-]:[H+]=1:10

最新回答共有2条回答

  • 聪慧的眼神
    回复
    2026-05-29 05:13:32

    稀释前,[H+]:[SO4 2-]=2:1稀释后,溶液PH可视为7,[H+]=10^-7mol/L硫酸根离子被稀释500倍,[SO4 2-]=V×10^-5÷500V mol/L=10^-8mol/L所以最后[SO4 2-]:[H+]=1:10

上一篇 "瓜"字几笔呢?

下一篇 笔记本电脑怎么分区硬盘分区