称取混合碱试样0.8983g,加酚酞指示剂,用0.2896mol.l-1HCl溶液滴定至终点,计耗去酸溶液31.45ml

学习 时间:2026-10-03 12:18:11 阅读:4259
称取混合碱试样0.8983g,加酚酞指示剂,用0.2896mol.l-1HCl溶液滴定至终点,计耗去酸溶液31.45ml.再加甲基橙指示剂,滴定至终点,又耗去酸24.10ml.求试样中各组分的质量分数.

最佳回答

刻苦的超短裙

暴躁的草丛

2026-10-03 12:18:11

V1大于V2,混合碱的组成是碳酸钠和氢氧化钠。氢氧化钠质量分数=[(31。45-24。10)*0。2896*40/1000]/0。8983*100%=9。48%碳酸钠质量分数=[(0。2896*24。10*2*1/2)*106/1000]/0。8983*100%=82。36%

最新回答共有2条回答

  • 潇洒的机器猫
    回复
    2026-10-03 12:18:11

    V1大于V2,混合碱的组成是碳酸钠和氢氧化钠。氢氧化钠质量分数=[(31。45-24。10)*0。2896*40/1000]/0。8983*100%=9。48%碳酸钠质量分数=[(0。2896*24。10*2*1/2)*106/1000]/0。8983*100%=82。36%

上一篇 残缺也是美的作文

下一篇 电脑硬盘怎么分区