如图所示电路中,电源电压为6伏,电阻R为5欧.S接通时电流每分钟在R产生的热量是12焦,灯泡的额定功率是0.25瓦,若灯

学习 时间:2026-10-03 12:19:29 阅读:9937
如图所示电路中,电源电压为6伏,电阻R为5欧.S接通时电流每分钟在R产生的热量是12焦,灯泡的额定功率是0.25瓦,若灯泡电阻不变,则灯泡的额定电压为(  ) A. 2.5VB. 3VC. 6VD. 12V

最佳回答

老迟到的金毛

发嗲的黄豆

2026-10-03 12:19:29

∵Q=I2R阻t∴12J=I2×5Ω×60sI=0。2A,∵I=UR,∴电阻两端电压:UR=IR阻=0。2A×5Ω=1V,灯泡两端电压:UL=6V-1V=5V,∵I=UR,∴灯泡的电阻RL=ULI=5V0。2A=25Ω,∵P=U2R,∴U额=P额RL=0。25W×25Ω=2。5V.故选A.

最新回答共有2条回答

  • 合适的小丸子
    回复
    2026-10-03 12:19:29

    ∵Q=I2R阻t∴12J=I2×5Ω×60sI=0。2A,∵I=UR,∴电阻两端电压:UR=IR阻=0。2A×5Ω=1V,灯泡两端电压:UL=6V-1V=5V,∵I=UR,∴灯泡的电阻RL=ULI=5V0。2A=25Ω,∵P=U2R,∴U额=P额RL=0。25W×25Ω=2。5V.故选A.

上一篇 原子衰变

下一篇 A car knocked the woman down