将阻值是484欧的两个灯泡接在家庭电路中,10分钟内电流做的功是多少?消耗了多少度电能?

学习 时间:2026-05-30 01:13:58 阅读:6118
将阻值是484欧的两个灯泡接在家庭电路中,10分钟内电流做的功是多少?消耗了多少度电能?

最佳回答

火星上的花卷

故意的小松鼠

2026-05-30 01:13:58

电流做功 W=(U^2 / R)* t因是两个灯泡,且家庭电路的电压是220V所以所求电流做功是 W总=2*(U^2 / R)* t=2*(220^2 / 484)*10*60=120000焦耳共消耗电能是 E=W总=120000焦耳 =0。0333度电

最新回答共有2条回答

  • 潇洒的睫毛
    回复
    2026-05-30 01:13:58

    电流做功 W=(U^2 / R)* t因是两个灯泡,且家庭电路的电压是220V所以所求电流做功是 W总=2*(U^2 / R)* t=2*(220^2 / 484)*10*60=120000焦耳共消耗电能是 E=W总=120000焦耳 =0。0333度电

上一篇 They failed to come yesterday.改为同义句?

下一篇 五年级上册人教数学口算题150道,