甲乙两辆汽车同时从相距240千米的两地相对开出.经过1.5小时相遇.已知甲车和乙车的速度比是5:3.

学习 时间:2026-05-30 12:24:52 阅读:313
甲乙两辆汽车同时从相距240千米的两地相对开出.经过1.5小时相遇.已知甲车和乙车的速度比是5:3.请问乙车每小时行多少千米?【注:用比例解】

最佳回答

体贴的未来

舒心的飞机

2026-05-30 12:24:52

设乙车每小时行x千米5:3=(240-1。5x):1。5x7。5x=720-4。5x12x=720x=60 答:乙车每小时行60千米

最新回答共有2条回答

  • 苹果翅膀
    回复
    2026-05-30 12:24:52

    设乙车每小时行x千米5:3=(240-1。5x):1。5x7。5x=720-4。5x12x=720x=60 答:乙车每小时行60千米

上一篇 张强家离学校有28Km,除乘坐公共汽车外,还需步行一段路程,已知公共汽车的速度为36km/h,步

下一篇 凡卡为什么给爷爷写信?他的爷爷能收到吗?