已知某人用12.1万元购买了一辆汽车,如果每年需交保险费、汽油费合计一万元,汽车维修费第一年为0元,从第二年开始,每年比

学习 时间:2026-05-29 22:46:00 阅读:5548
已知某人用12.1万元购买了一辆汽车,如果每年需交保险费、汽油费合计一万元,汽车维修费第一年为0元,从第二年开始,每年比上一年增加0.2万元.那么,这辆汽车在使用(  )年后报废,才能使该汽车的年平均费用达到最小.A. 10B. 11C. 12D. 13

最佳回答

含糊的豌豆

美丽的往事

2026-05-29 22:46:00

设第x年后报废能使该汽车的年平均费用达到最小,则年平均费用=[12。1+x+0。2×(x-1)×x2]÷x=12。1x+0。1x+0。9≥3。1 当且仅当12。1x=0。1x时,等号成立 此时x=11,故在第11年时报废,年平均费用最小,为3。1万元 故选B.

最新回答共有2条回答

  • 贤惠的招牌
    回复
    2026-05-29 22:46:00

    设第x年后报废能使该汽车的年平均费用达到最小,则年平均费用=[12。1+x+0。2×(x-1)×x2]÷x=12。1x+0。1x+0。9≥3。1 当且仅当12。1x=0。1x时,等号成立 此时x=11,故在第11年时报废,年平均费用最小,为3。1万元 故选B.

上一篇 淀粉在小肠中被消化成氨基酸后进入血液的过程叫什么?

下一篇 word文档怎么保存到桌面