把1.12g铁粉加入到25ml2mol/L的氯化铁溶液中,充分反应的结果是

学习 时间:2026-05-30 01:56:29 阅读:4963
把1.12g铁粉加入到25ml2mol/L的氯化铁溶液中,充分反应的结果是A 铁有剩余,溶液中铁离子和亚铁离子B 铁有剩余,溶液中只有亚铁离子,没有铁离子C 铁无剩余,溶液中有铁离子和亚铁离子D 铁无剩余,溶液中只有亚铁离子,没有铁离子

最佳回答

贪玩的老鼠

个性的短靴

2026-05-30 01:56:29

1。12g铁粉的物质的量为1。12÷56=0。02mol25ml2mol/L的氯化铁溶液中FeCl3的物质的量为25÷1000×2=0。05molFe+2FeCL3=3FeCl2Fe与FeCl3反应的物质的量的比为1:2有0。02mol的Fe则需0。04molFeCl3才能充分反应,所以FeCl3过量,Fe无剩余C 铁无剩余,溶液中有铁离子和亚铁离子

最新回答共有2条回答

  • 羞涩的项链
    回复
    2026-05-30 01:56:29

    1。12g铁粉的物质的量为1。12÷56=0。02mol25ml2mol/L的氯化铁溶液中FeCl3的物质的量为25÷1000×2=0。05molFe+2FeCL3=3FeCl2Fe与FeCl3反应的物质的量的比为1:2有0。02mol的Fe则需0。04molFeCl3才能充分反应,所以FeCl3过量,Fe无剩余C 铁无剩余,溶液中有铁离子和亚铁离子

上一篇 15题,急, 

下一篇 小度音响使用技巧