关于碳酸铵受热分解在150度时,碳酸铵可受热完全分解,则其完全分解后所产生的气态混合物的平均摩尔质量是多少?密度是相同条

学习 时间:2026-05-30 16:28:28 阅读:4922
关于碳酸铵受热分解在150度时,碳酸铵可受热完全分解,则其完全分解后所产生的气态混合物的平均摩尔质量是多少?密度是相同条件下氨气密度几倍?

最佳回答

寒冷的保温杯

贪玩的滑板

2026-05-30 16:28:28

1mol碳酸铵完全分解生成2mol氨气、1mol水蒸气、1mol二氧化碳则:平均摩尔质量=(2*17+1*18+1*44)/(2+1+1)=96/4=24g/mol由于密度之比等于摩尔质量之比所以 混合气体密度/氨气密度=24/17=1。41

最新回答共有2条回答

  • 平常的小猫咪
    回复
    2026-05-30 16:28:28

    1mol碳酸铵完全分解生成2mol氨气、1mol水蒸气、1mol二氧化碳则:平均摩尔质量=(2*17+1*18+1*44)/(2+1+1)=96/4=24g/mol由于密度之比等于摩尔质量之比所以 混合气体密度/氨气密度=24/17=1。41

上一篇 2005的平方减4010乘以2006加2006的平方

下一篇 祈使句可以说no turning left 吗 我知道可以no left turn 如果不能 为什么?