某钢铁厂每天消耗5000t含氧化铁80%的赤铁矿用于炼铁,该厂理论上每天能得到含铁98%的生铁多少吨?

学习 时间:2026-05-30 02:26:47 阅读:4142
某钢铁厂每天消耗5000t含氧化铁80%的赤铁矿用于炼铁,该厂理论上每天能得到含铁98%的生铁多少吨?帮我看看

最佳回答

美好的跳跳糖

超级的眼睛

2026-05-30 02:26:47

哥是文科生,化学题,好久没做过了,不过帮你看看吧。首先明确赤铁矿是Fe2O3,Fe--56,O-16,C -125000*80%=4000(t)设:得到铁的质量为x吨Fe2O3+3CO高温2Fe+3CO2160 1124000 x(最后写比例式)x=2800t(注意:现在求得是纯铁但是题上问的是“含铁98%的生铁”)(所以)2800/98%=2857。1t答:该厂理论上每天能得到含铁98%的生铁2857。1吨

最新回答共有2条回答

  • 沉默的巨人
    回复
    2026-05-30 02:26:47

    哥是文科生,化学题,好久没做过了,不过帮你看看吧。首先明确赤铁矿是Fe2O3,Fe--56,O-16,C -125000*80%=4000(t)设:得到铁的质量为x吨Fe2O3+3CO高温2Fe+3CO2160 1124000 x(最后写比例式)x=2800t(注意:现在求得是纯铁但是题上问的是“含铁98%的生铁”)(所以)2800/98%=2857。1t答:该厂理论上每天能得到含铁98%的生铁2857。1吨

上一篇 要通过电解水获得1mol氢气.问需要电解水的质量是多少克?同时生成氧气多少克

下一篇 打印机状态错误是怎么回事