某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,

学习 时间:2026-05-29 04:02:11 阅读:5109
某商店购进一批拖鞋,每双售出价比购进价多15%.如果全部卖出,则可以获利120元,如果只卖出80双,则差64元才够成本,问拖鞋每双的购进价是多少元?

最佳回答

大胆的未来

虚拟的吐司

2026-05-29 04:02:11

每双售价为:(120÷15%-64)÷80,=(800-64)÷80,=736÷80,=9。2(元);每双的购进价是:9。2÷(1+15%),=9。2÷1。15,=8(元).答:拖鞋每双的购进价是8元.

最新回答共有2条回答

  • 灵巧的过客
    回复
    2026-05-29 04:02:11

    每双售价为:(120÷15%-64)÷80,=(800-64)÷80,=736÷80,=9。2(元);每双的购进价是:9。2÷(1+15%),=9。2÷1。15,=8(元).答:拖鞋每双的购进价是8元.

上一篇 放风筝,短一点的英语作文,急

下一篇 ----the students went to the Natural History Museum last Sun