大象的质量是5000kg,每只脚底的面积是600平方cm.大象四只脚站立时对地面的压强是多大.

学习 时间:2026-05-29 05:39:42 阅读:3316
大象的质量是5000kg,每只脚底的面积是600平方cm.大象四只脚站立时对地面的压强是多大.

最佳回答

激情的丝袜

冷酷的水蜜桃

2026-05-29 05:39:42

由公式P=F/S可得:大象对地面的压力P=F/S=G/S=Mg/S=(5000*9。8)/(0。06*4)=204166Pa=204kPa=2个大气压

最新回答共有2条回答

  • 花痴的小丸子
    回复
    2026-05-29 05:39:42

    由公式P=F/S可得:大象对地面的压力P=F/S=G/S=Mg/S=(5000*9。8)/(0。06*4)=204166Pa=204kPa=2个大气压

上一篇 许多眼睛,看的太浅太近

下一篇 求let me blow your mind 歌词