0.16g氢氧化钠恰好与20ml的盐酸完全反应,则盐酸的物质的量浓度为()

学习 时间:2026-05-30 14:23:42 阅读:5782
0.16g氢氧化钠恰好与20ml的盐酸完全反应,则盐酸的物质的量浓度为()A.0.1mol.L-1 B.0.2mol.L-1 C.0.5mol.L-1 D .1mol/L-1 注说明

最佳回答

单纯的大象

老迟到的睫毛膏

2026-05-30 14:23:42

选B0。16g氢氧化钠物质的量为0。16/40=0。004molNaOH+HCl=NaCl+H2O参加反应的HCl物质的量为0。004mol盐酸的物质的量浓度为0。004/0。02=0。2mol。L-1

最新回答共有2条回答

  • 等待的大树
    回复
    2026-05-30 14:23:42

    选B0。16g氢氧化钠物质的量为0。16/40=0。004molNaOH+HCl=NaCl+H2O参加反应的HCl物质的量为0。004mol盐酸的物质的量浓度为0。004/0。02=0。2mol。L-1

上一篇 区分calm quiet silent still

下一篇 有一个盘子以圆心为轴,以w的角速度水平转动.