已知某h2so4溶液的物质的量浓度为0.05mol/L,计算该溶液ph值

学习 时间:2026-05-30 18:06:24 阅读:9918
已知某h2so4溶液的物质的量浓度为0.05mol/L,计算该溶液ph值

最佳回答

深情的小熊猫

懦弱的煎饼

2026-05-30 18:06:24

H2SO4溶液的物质的量浓度为0。05mol/L所以氢离子浓度是0。05*2=0。1mol/L所以PH值是pH=-lg[H+]=-lg[0。1]=1PH=1

最新回答共有2条回答